• 28 марта 2018, среда
  • Муром, Московская, 13

Музейная среда. Часы и время

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Муромский историко-художественный музей
2192 дня назад
28 марта 2018 c 17:00 до 18:00
Муром
Московская, 13

В новую музейную среду 28 марта 2018 года музей приглашает на лекцию «Часы и время: как и чем муромцы вели счет времени в конце XIX – начале ХХ вв.».

Если задать вопрос, чем отличалось исчисление времени в конце XIX века от сегодняшнего, то первое и, пожалуй, единственное, что придет на ум – это реформа календаря. 

В Российской империи использовался григорианский календарь, а после принятия в январе 1918 года Советом народных комиссаров «Декрета о введении в Российской республике западноевропейского календаря» ввели юлианский, опережающий первый на 13 дней. После 31 января 1918 года наступило не 1, а 14 февраля, и Россия зажила по «новому стилю». Казалось бы, этим различия в ходе времени «тогда и сейчас» заканчиваются. Но это не так.

На лекции вы узнаете:

- что такое гномон, кадран и лимб и почему эти названия были знакомы почти всем образованным жителям России в начале ХХ века, а сейчас известны только специалистам;

- почему в начале ХХ века полдень в Муроме наступал раньше, чем в столице;

- почему, даже имея часы, можно было запросто опоздать на поезд при пересадке в другом городе;

- зачем знать, где находится созвездие Малой Медведицы, чтобы определить, который час.


 Будем рады видеть вас в Выставочном центре (Московская, 13) 28 марта 2018 года в 17:00.

Стоимость билета 100 рублей для взрослых и 70 рублей для детей.

Билеты продаются на кассе музея.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше